Альт
афиша
← назад  
обновить  
вперёд →
 
 

Марк Ротко: В неведомый мир

Выставка Марка Ротко

«Для нас искусство – это путешествие в неведомый мир, в которое могут отправиться те, кто не боится рискнуть» из манифеста Марка Ротко и Адольфа Готлиба , опубликованного в The New York Times в 1943 году.

Центр современной культуры Гараж представляет первую московскую выставку одного из самых известных художников мира – Марка Ротко. Выставка «Марк Ротко: В неведомый мир» – это уникальная возможность увидеть самое крупное собрание работ художника из частных коллекций.

Представлено более двенадцати живописных картин художника, охватывающих двадцать лет его творчества (1949 – 1969 гг.). Среди них не только всемирно известная картина «№ 12», написанная художником в 1954 году, но также эскизы таких знаменитых монументальных проектов Ротко, как фрески для небоскреба Сигрем Билдинг (Нью-Йорк), Центра Хольока в Гарвардском Университете (Кембридж, штат Массачусетс) и часовни Университета С.Томаса (Хьюстон, штат Техас). Кроме того, показано и одно из последних произведений Ротко, в серых и черных тонах, датированное 1969 годом.

В каталог вошли иллюстрации всех работ, представленных на выставке «Марк Ротко: В неведомый мир». Статьи для каталога создавали Ирвинг Сандлер – искусствовед, ведущий специалист по творчеству Марка Ротко в мире и личный друг художника, а также Андрей Толстой – искусствовед, член-корреспондент Российской Академии Художеств, заместитель директора по науке Московского Музея Современного Искусства.

Работы Марка Ротко находятся в многочисленных музейных и частных коллекциях по всему миру. Наиболее значительные ретроспективные показы работ Ротко прошли в 1998 году в Национальной Галерее Искусств (Вашингтон), в Музее Американского Искусства Уитни (Нью-Йорк), в Музее современного искусства (Париж), в Галерее Тейт (Лондон), в Мемориальном Художественном Музее Кавамура и еще в трех японских музеях. Картины Ротко стали главной экспозицией выставочного сезона 1987-1988 годов Музея Людвига (Кёльн), а в 1978-1979 годах экспонировались в Музее Соломона Р. Гугенхейма , (Нью-Йорк) и на двух выставках, проведенных Музеем Современного Искусства (МОМА, Нью-Йорк). Также в 1970-м и 1961-м годах ретроспективные показы работ Ротко проходили в Амстердаме, Базеле, Риме, Париже.
Когда
23.04 - 14.08
Где
ЦСИ Гараж
Добавил
altafisha

Энциклопедия альтернативной культуры


В энциклопедии Альтафиши представлена информация о произведениях мировой, андеграунд, альтернативной культуры.

Афиша Сентябрь 2010

загрузка...

Афиша Москва | Клубы | Кинотеатры | Театры | Арт-площадки | Книжные места | Другой город.
Альтернативная культура | Музыка | Фильмы | Изобразительное искусство | Книги | Интернет магазин.

Альт афиша на YouTubeYouTube Альт афиша на MySpaceMySpace Альт афиша на deviantARTdeviantART Альт афиша на LiveJournalLiveJournal Альт афиша twitterTwitter
Текстовая версия. Мобильная версия.

© Альт афиша, 2008—2010. Культурный андерграунд и авангард.
Энциклопедия афиша мировой альтернативной и андеграунд культуры.
При полном или частичном использовании материалов альтернативной афиши и энциклопедии, ссылка на http://www.altafisha.com/ и информационное письмо на info@altafisha.com - Обязательны!

УКС - универсальный конструктор сайтов